Conseil d’administration 2017-01-24T09:26:10+00:00

Conseil d’administration

Doris Guérette
Doris GuérettePrésidente
Membre nommée le 20 septembre 2011. Mandat reconduit le 4 septembre 2014 pour une période de deux ans.

Doris Guérette est une figure bien connue dans les milieux d’affaires et communautaire de Longueuil. Femme engagée, elle siège à de nombreux conseils d’administration dont la Corporation Le Vieux-Longueuil en fête et la Maison Raymonde-Chopin-Péladeau.

Robert Leroux
Robert LerouxVice-président
Membre nommé le 21 septembre 2010. Mandat reconduit le 7 mai 2015 pour une période de deux ans.

Libraire d’expérience, Robert Leroux est copropriétaire de la librairie Alire depuis 1987. Très impliqué dans le domaine du livre et de la culture, il siège à de nombreux conseils d’administration dont l’Association des libraires du Québec (ALQ), la Fête du livre et de la lecture de Longueuil et le Salon du livre de Montréal.

Photo : Jacques Frenette

Sylvie Toupin
Sylvie ToupinTrésorière
Membre nommée le 21 septembre 2010. Mandat reconduit le 4 septembre 2014 pour une période de deux ans.

Sylvie Toupin est directrice des finances et trésorière de la Ville de Longueuil. Elle est comptable agréée et membre du comité sur les administrations municipales de l’Ordre des comptables agréés du Québec.

France Dubé
France DubéSecrétaire
Membre nommée le 19 novembre 2013. Mandat reconduit le 7 mai 2015 pour une période de 2 ans.

France Dubé est conseillère municipale depuis 2013 et présidente de l’Arrondissement du Vieux-Longueuil. Bachelière en arts, elle a travaillé pendant 20 ans à la radio communautaire FM 103,3, période pendant laquelle elle a obtenu plusieurs prix à l’ADISQ. Elle a aussi été vice-présidente du Conseil d’administration de l’Association des Radios Communautaires du Québec. Très engagée dans la communauté, elle s’est notamment impliquée au sein d’Opération Nez Rouge Rive-Sud, du Club des Petits Déjeuners de la Rive-Sud, de La Grande Guignolée des médias de la Rive-Sud et du 125e anniversaire de la Co-Cathédrale St-Antoine-de-Padoue. Elle est aussi derrière la création du concours de jeunes talents en chanson « Sous les feux de la rampe ».

Jonathan Castonguay
Jonathan Castonguay
Membre nommé le 15 décembre 2015 en remplacement de Diane M. Caron dont le mandat vient à terme en avril 2017.

Jonathan Castonguay a débuté sa carrière dans le monde de la radio à titre d’animateur et de directeur musical. La musique l’a mené ensuite à fonder Atmosphère Communications et en 2006 il devient directeur des communications chez Disques Passeport. Depuis 2011, il est président de l’Agence Bunji et œuvre dans le domaine des médias sociaux, des technologies web, des communications et du marketing numérique.

Christian Laforce
Christian Laforce
Membre nommé le 10 décembre 2014 pour une période de deux ans.

Chef du Bureau de la culture de Longueuil depuis décembre 2014, Christian LaForce a œuvré pendant plus de 25 ans dans les secteurs culturel, communautaire, juridique et des communications. Il a notamment été conseillé politique auprès du ministre de la culture Maka Otto, directeur général du Conseil des arts de Longueuil et directeur général du Conseil montérégien de la culture et des communications (CMCC). Dans le cadre de ses fonctions, il a été président du Réseau des conseils régionaux de la culture du Québec (RCRCQ) et a siégé à de nombreux comités et conseils d’administration.

François L'Écuyer
François L'Écuyer
Membre nommée le 4 septembre 2014. Mandat reconduit le 7 mai 2015 pour une période de 2 ans.

Diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Montréal, François L’Écuyer joue au cinéma, à la télévision et au théâtre depuis plusieurs années. On l’a vu notamment dans Le Volcan tranquille, L’Ombre de l’épervier, Les Poupées Russes, Les Bougon, Annie et ses hommes et depuis 2002, dans L’Auberge du chien noir à Radio-Canada, téléroman pour lequel il s’est mérité trois nominations pour le meilleur rôle de soutien au gala des prix Gémeaux. Sur le plan cinématographique, on a pu le voir à l’œuvre dans le film Piché: entre ciel et terre du réalisateur Sylvain Archambault. Il a aussi incarné Olivier Guimond dans la série Alys Robi de François Labonté. Au théâtre, il a foulé les planches de plusieurs théâtres tels que le Théâtre du Nouveau Monde et le Rideau Vert.

Lucie Papineau
Lucie Papineau
Membre nommée le 15 décembre 2015 en remplacement de Sylvie Desrosiers dont le mandat vient à terme en avril 2016.

Auteure, conférencière, directrice littéraire, rédactrice et journaliste depuis plus de vingt-cinq ans, Lucie Papineau a publié à ce jour plus d’une cinquantaine d’ouvrages pour la jeunesse dont plusieurs ont reçu des prix. Son premier roman La Dompteuse de perruche (Boréal, 1990) méritait le prix de l’ACELF (Association canadienne d’éducation de langue française). En 2005, elle remporte le prix Communications et Société, catégorie Livres pour Pépin le pingouin (Dominique et Cie, 2004). Pas de taches pour une girafe (Dominique et Cie, 1997) a obtenu le prix du livre M. Christie. En 2009, elle est finaliste au Prix littéraire du Gouverneur général pour Mon premier amour (Dominique et Cie, 2009).

Eugénia Reznik
Eugénia Reznik
Nommée le 21 avril 2016 pour une période de 2 ans.

Eugénia Reznik est titulaire d’une maîtrise en arts visuels et médiatiques. Ses œuvres ont fait l’objet de plusieurs expositions individuelles et collectives tant au Québec qu’en Europe et font également partie de différentes collections publiques.